Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия (УВТ) – современный высокоэффективный физиотерапевтический метод лечения, который используют врачи различных специальностей: травматологи, урологи, косметологи и другие. В основе лежит использование ударно-акустических волн определенной частоты, которые подаются специальным аппаратом.

Показания к ударно-волновой терапии

Потенциал ударно-волновой терапии огромен, спектр заболеваний, при котором ее используют, все больше расширяется. Ее применяют в:

  • ангиологии;
  • урологии, андрологии;
  • неврологии;
  • травматологии, ортопедии;
  • спортивной медицине;
  • ревматологии;
  • эстетической медицине.

УВТ может быть использован как отдельный метод лечения, так и в комбинации с другими способами терапии. Учитывая, что многие направления в медицине используют УВТ, и список показаний к методу тоже огромен:

  • заболевания суставов: тендинит, артроз, тендопатии, некроз головки бедренной кости, коксартроз, эпикондит и т.д.;
  • состояние после остеосинтеза;
  • межпозвоночные грыжи;
  • искривление осанки, наличие врожденных, приобретенных деформаций позвоночника;
  • медленно срастающиеся переломы, растяжения связок;
  • радикулопатии, корешковые синдромы;
  • плоскостопие, пяточная шпора;
  • миофасциальный синдром;
  • межреберная невралгия;
  • спондилез, контрактуры
  • трофические язвы, ожоги, незаживающие раны;
  • мочекаменная болезнь;
  • пародонтит, пародонтоз, альвеолит;
  • целлюлит, горб на шеи, растяжки, стрии, рубцы, сосудистые звездочки;
  • эректильная дисфункция, хронический простатит, желчнокаменная болезнь и многие другие.

Процедура в первую очередь показана при наличии различных видов боли, напряжения, спазмов. УВТ часто используют в послеоперационном периоде во время реабилитации, чтобы восстановить объем движений в суставах, снизить выраженность воспаления и т.д.

Преимущества УВТ

Ударно-Волновая Терапия имеет ряд преимуществ:

  1. Неивазивность – во время процедуры не травмируются кожные покровы, нет проникновения в организм, как например, при уколах в триггерные точки.
  2. Безопасность – не вызывает осложнений, возможные побочные эффекты не несут вреда организму и устраняются самостоятельно.
  3. За счет купирования либо ослабления боли метод позволяет значительно снизить либо полностью отказаться от приема обезболивающих средств, которые имеют побочные эффекты;
  4. Нет ограничений после проведения процедура – можно сразу отправляться на работу, вести привычный образ жизни.
  5. Высокая эффективность – при лечении некоторых заболеваний она достигает 95%.
  6. Быстрый результат – многие пациенты замечают эффект уже после первой процедуры.

В некоторых случаях УВТ может выступать как альтернатива хирургическому вмешательству, блокадам. До появления ударно-волновой терапии ряд заболеваний лечили только с помощью операции и блокад с кортикостероидами, например, кальцинирующий тендинит, бурсит и другие. Теперь их можно с успехом лечить с помощью УВТ.

Стимуляция кровообращения

Полноценное кровообращение необходимо для запуска и поддержания восстановительных процессов, которые происходят в пораженных тканях. При воздействии акустическими волнами происходит стимуляция новых капилляров в костях и сухожилиях. Сформированные сосуды значительно улучшают кровоснабжение, повышают насыщение тканей кислородом в области процедуры, что ускоряет заживление. Также активируются факторы роста, необходимые для восстановления.

Стимуляция выработки коллагена

Чтобы произошло восстановление ткани необходимым условием является наличие достаточного количества коллагена. Ударно-волновая терапия усиливает его выработку путем ускорения синтезирования проколлагена. На фоне лечения новые созданные коллагеновые волокна обретают продольную структуру, что делает новообразованные сухожильные волокна во время восстановления намного жестче и крепче.

Проведение ударно-волновой терапии помогает восстановить внеклеточный, внутриклеточный ионный обмен, обеспечить выведение веществ катаболического разложения, что объясняет противоотечное и противовоспалительное действие процедуры.

Данный механизм очень важен при лечении множества ревматологических заболеваний, сложных болевых синдромов, нейропатической боли, которые не поддаются действию анальгетиков, а также при наличии онкологических болезней, спастичности и боли, которая поддерживается нейровоспалением.

Истощение медиаторов боли

Медиаторами боли – называются особые вещества, которые отвечают за передачу информации о болевых ощущениях в головной мозг через С-волокна. Наличие хронической либо острой боли напрямую связано с концентрацией и количеством данного медиатора. При снижении его концентрации, снижается воздействие на афферентные ноцицептивные волокна, что приводит к уменьшению выраженности у человека болевого синдрома.

Ударно-волновая терапия оказывает влияние и на количества гистамина и других веществ, которые участвуют в подавление воспалительного процесса, отечности тканей. Генерируемые волны снижают их концентрацию, соответственно исчезает либо ослабевает боль.

Воздействие на триггерные точки

Наличие триггерных точек одна из главных причин появления боли в конечностях, шеи, спине. Триггер (болезненный тяж в мышце) формируется из-за энергетического кризиса и мышечной перегрузки, то есть отмечается недостаточное получение одних веществ и избыток других, что приводит к стойкому мышечного сокращению и невозможности разжатия волокон.

Из-за перенапряжения нарушается нормальное кровообращение в пораженной мышцы, что провоцирует изменение обменных процессов, скоплению шлаков, а они в свою очередь влияют на нервные окончания, приводя к еще большему мышечному сокращению. Такой порочный круг называется метаболическим кризисом. Ударно-волновая терапия изменяет процессы обмена в волокнах мышц, устраняя триггерные точки.

Обострение хронического воспаления

Хроническая форма заболеваний развивается в случае, если на этапе острого не удалось справиться с проблемой. Чтобы избавиться от болезни необходимо вернуть ее из хронической формы в острый период. Большую роль в развитии воспаления играют тучные клетки, и их активность можно увеличивать с помощью акустических волн. При активации клеток усиливается производство цитокинов, хемокинов, провоспалительных веществ, что запускает нормального заживление, клеточное восстановление.

Растворение кальцинированных фибробластов

В результате микро-разрывов, различных травм сухожилий часто отмечается увеличение уровня кальция в тканях. Под влиянием акустических волн происходит распад зон кальцификации, начинаются процессы выведения избыточного количества кальция. В гранулированной форме они выводятся по лимфатической системе.

Стимуляция фосфолипазы

Одно из важнейших свойств клеточных мембран – проницаемость. Благодаря ее наличию в клетки не поступают аминокислоты, сахар и другие метаболиты. Данное свойство играет большую роль в поддержании постоянства клетки, физико-химическом гомеостазе, осморегуляции. А также в проведении нервного импульса, его генерации, сенсорных механизмах, обеспечении клетки энергией. При стимуляции фосфолипазы УВТ происходит усиление клеточного метаболизма, что дает толчок к восстановлению нормального функционирования клетки и устранению многих патологических процессов, которые имеют связь с нарушенным метаболизмом.

Антибактериальное действие волн

Согласно исследованиям, которые проводили многие ученые в лаборатории, ударные волны показывают антибактериальный эффект в отношении штаммов различных бактерий. Были проведены эксперименты, которые показали, что стафилококки, стрептококки и многие другие микроорганизмы, становятся очень чувствительны к цефалоспорином после предварительного воздействия на них ударными волнами.

Во время УВТ выделяется антимикробный пептид, который имеет иммунорегуляторное, противомикробное действие. При взаимодействии с микробной клеткой он вызывает появление в них дыр, что разрушает бактерию. Это механизм действия ударной волны важен при лечении ожогов, различных ран, трофических язв.

Активация тканевого, клеточного обмена

При опытах на крысах, ученые установили, что после воздействия на раны ударными волнами в короткое время наблюдается их видимое уменьшение благодаря ускорению эпителизации, формированию грануляционной ткани. Волна активирует метаболические процессы, которые связаны с активностью тканей. Это важный фактор, который необходим для лечения язв, ожогов, сосудистой недостаточности.

Противопоказания к лечению

Перед проведением процедуры врач всегда знакомится с анамнезом пациента, чтобы выявить возможные противопоказания к сеансу. УВТ не опасна для организма, но все же есть ряд противопоказаний:

  • туберкулез в открытой форме;
  • злокачественные опухоли;
  • детский, подростковый возраст;
  • беременность;
  • незакрытые зоны роста у детей;
  • дефекты кожного покрова в зоне работы;
  • тяжелые сопутствующие заболевания – почечная, печеночная, сердечная, легочная недостаточность и другие;
  • склонность к кровотечениям и другие патологии крови;
  • разрывы мышц, сухожилий, острые переломы костей с нефиксированными отломками.

Ограничением у процедуре может стать деформация опорно-двигательного аппарата из-за которой специалист не может подвергнуть воздействие УВТ необходимую область.

УВТ в ортопедии и травматологии

Большое значение УВТ имеет в ортопедии и травматологии. Она позволяет лечить сухожилия, мышцы, костные, хрящевые структуры и в целом имеет широкий спектр показаний:

  • остеохондроз, межпозвоночные грыжи и их осложнения;
  • пяточные шпоры;
  • артроз, артрит, коксартроз;
  • тендинит, фасциит;
  • послеоперационные гиперпластические процессы;
  • нарушение осанки: приобретенные, врожденные нарушения, лордоз, кифос, сколиоз;
  • остеопороз, остеоартроз и множество других заболеваний позвоночника, суставов, костей.

При наличии травм процедура не только избавляет от боли, но стимулирует заживление, регенерацию мышц.

УВТ в неврологии

В неврологии специалисты используют УВТ для лечения целого ряда заболеваний различной этиологии:

  • мигрень;
  • туннельные синдромы;
  • головные боли напряжения;
  • неврозы;
  • ишиас, люмбаго;
  • нервный тик;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • постинсультная, посттравматическая спастичность;
  • неврома Мортона и другие.

Неврологи часто используют УВТ в комплексном лечении дисфагии, синдрома кома в горле, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, невропатии и других патологиях.

УВТ в косметологии

В эстетической медицине и косметологии УВТ используют для решения отдельных косметологических проблем пациента, а также в комплексных программах по коррекции фигуры. Прежде всего УВТ используют для решения проблем с целлюлитом. Количество жировой ткани у женщин больше, чем у мужчин. Даже незначительные гормональные изменения могут вызывать нарушения обмена, дренирования и удаления токсических веществ.

На фоне данном фоне количество жировых клеток может увеличиваться, обрастать соединительной тканью, группироваться, что внешне проявляется «апельсиновой коркой» — целлюлитом. Он не проходит самостоятельно, а со временем становится только все более выраженным.

Направленные ударные волны хорошо проходят сквозь плотные среды, поэтому УВТ идеально подходит для борьбы с целлюлитом, главной причиной которого является фиброз тканей. При его устранении идет выздоровление тканей и улучшение их состояния. На фоне проведения сеансов УВТ наблюдается:

  • улучшается микроциркуляция;
  • начинается синтезирование волокон коллагена, из-за чего кожа подтягивается, становится более плотная, эластичная;
  • рассасываются фиброзные перегородки;
  • увеличивается проницаемость клеточных мембран для прохождения кислорода и питательных элементов;
  • уменьшается количество жировых клеток, так как под действием волны начинается их расщепление;
  • активируется дренаж, лимфоток.

Ударно-волновую терапию часто называют безоперационной липосакцией и это действительно верно, ведь она прекрасно справляется с этой проблемой и дает превосходный результат в коррекции фигуры не оставляя рубцов и шрамов.

Результат отмечается ни за один день, а постепенно и после каждой процедуры только усиливается. Чтобы получить видимый стойкий эффект необходимо пройти курс, который может включать от 3 до 10 сеансов в зависимости от выраженности целлюлита.

Автор статьи: Пак Андрей Игоревич-невролог, мануальный терапевт.

Подобрать подходящий санаторий по вашим запросам – помогут наши специалисты. Просто оставьте заявку на сайте, и мы свяжемся с вами.

Предлагаем выгодные цены на путевки в лучшие санатории ЧелябинскойСвердловскойКурганской областей, Краснодарского краяБашкирии .

Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Оформить заявку
Заказать обратный звонок
Задать вопрос