Что такое аллергия, причины,лечение

  • Статьи
  • Что такое аллергия, причины,лечение

Аллергия — это нетипичная реакция иммунной системы организма на безвредные вещества: еду, пыльцу растений, шерсть животных, бытовые средства, лекарства. Она может иметь кожные, дыхательные или системные проявления, быть едва заметной, дискомфортной и даже жизнеугрожающей.

Среди наиболее распространённых аллергических симптомов — покраснение на коже и зуд, покашливание, слезотечение, покраснение глаз и заложенный нос. Самыми опасными проявлениями аллергии считаются отёк Квинке и анафилактический шок.

Аллергия может появиться с рождения или развиться во взрослом возрасте. Например, человек, который раньше спокойно контактировал с животными, может заметить, что, когда приходит в дом, где есть кошка, у него начинается насморк, отекают глаза, а вдохнуть становится трудно.

Причины аллергии

Учёные до сих пор не выяснили, почему у некоторых людей иммунная система реагирует на определённые вещества нетипичным образом, воспринимая их как потенциально опасные. Считается, что у аллергии могут быть генетические причины: вероятность развития заболевания у человека намного выше, если среди близких родственников есть аллергики.

Вероятность развития аллергии также повышается под влиянием внешних факторов, от стресса до пищевых привычек и экологической обстановки.

Факторы риска аллергии:

· отягощённая наследственность по аллергическим заболеваниям;

· неблагоприятное течение беременности матери;

· острые респираторные заболевания, перенесённые в детском возрасте;

· гельминтные инфекции;

· неразнообразный рацион с преобладанием одних и тех же продуктов (постепенно к ним может выработаться непереносимость);

· употребление большого количества аллергенов — продуктов, способствующих развитию аллергической реакции;

· приём некоторых лекарств: антибиотиков, антидепрессантов, противовоспалительных и обезболивающих препаратов;

· укусы насекомых — пчёл, ос, муравьёв, мух;

· нездоровый образ жизни: курение, злоупотребление спиртными напитками, малоподвижный образ жизни;

· загрязнённый воздух: жители мегаполисов и промышленных районов более склонны к развитию аллергии;

· использование неэкологичных материалов для ремонта или производства мебели;

· работа или частое взаимодействие с лакокрасочными или агрессивными химическими средствами;

· плохое качество уборки и воздуха дома — пыль и плесень могут спровоцировать аллергические реакции;

· животные дома: аллергеном может быть шерсть, а также слюна, моча, кожный секрет, перья или пух;

· использование косметики или лекарств, созданных с применением растительных компонентов — трав, цветков, экстрактов растений;

· стресс, нестабильный эмоциональный фон в семье или на работе;

· некоторые заболевания, влияющие на состояние иммунной системы, например ВИЧ-инфекция.

Аллергическую реакцию могут вызывать даже погодные условия, такие как яркое солнце или мороз. Обычно они провоцируют кожные реакции — покраснение, зуд, высыпания.

У каждого человека провоцирующие факторы свои. Например, кто-то нормально переносит приём определённых препаратов и без проблем взаимодействует с животными, но загрязнённый воздух в мегаполисе вызывает у него кожный зуд или хронический насморк.

Как развивается аллергия

В норме задача иммунной системы — защищать организм от инфекций и опасных веществ, например токсинов. Но при аллергии она ошибочно принимает безвредное вещество за опасное и атакует его, чтобы защитить организм.

Если организм при контакте с каким-то веществом принимает его за враждебное, он вырабатывает к нему специфические антитела — иммуноглобулины класса IgE. Это иммунные клетки, которые впредь будут распознавать аллерген и запускать защитный механизм — выработку ряда химических веществ, которые отвечают за воспалительный ответ организма.

Одно из таких веществ — гистамин. Он выступает медиатором воспаления, то есть передаёт информацию об опасности от тканей клеткам иммунной системы и приводит к расширению кровеносных сосудов, увеличивает их проницаемость, способствует передвижению иммунных клеток к месту воспаления. При этом возможны покраснения на коже, зуд, насморк, слезотечение, першение в горле, чихание, одышка и другие реакции.

Гистамин вырабатывается тучными клетками иммунной системы. Они располагаются в разных тканях — на коже и слизистых оболочках, в органах дыхания и желудочно-кишечном тракте.

Гистамин также содержится в некоторых продуктах питания. Такие продукты считаются аллергенами и в больших количествах могут вызывать реакцию даже у людей, не склонных к аллергии, — локальные покраснения, зуд, слезотечение, боли в животе.

Продукты с высоким содержанием гистамина:

· шоколад и какао;

· рыба и морепродукты;

· сыры, особенно твёрдые;

· колбасы и сосиски;

· дрожжи и продукты, приготовленные на дрожжах;

· квашеная капуста;

· некоторые фрукты и ягоды: клубника, малина, ананас, бананы, цитрусовые, авокадо;

· орехи: фундук, грецкий орех, миндаль;

· красное вино;

· консервированные продукты.

Разновидности аллергии:

· пищевая — неадекватная реакция организма на продукты питания;

· бытовая — возникает при контакте с животными, клещами домашней пыли, плесенью, косметическими средствами, бытовой химией, компонентами тканей;

· пыльцевая — связана с реакцией на пыльцу растений;

· лекарственная — возникает при приёме медикаментов;

· инсектная — развивается в ответ на попадание в кровь слюны насекомых при укусе.

Реакция может появиться в форме аллергического ринита, бронхиальной астмы, крапивницы, ангиоотёка и других проявлений.

Аллергический ринит — воспаление слизистой оболочки носа. Его симптомы — заложенность или выделения из носа, чихание и зуд в носоглотке. Аллергический ринит не всегда сопровождается всеми перечисленными признаками, иногда присутствуют только один-два. Как правило, они проявляются эпизодически: на несколько часов в сутки.

Аллергический конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивы). Признаки этого состояния: зуд, жжение и покраснение глаз и кожи вокруг. Также может развиваться слезотечение, отёк век, боль при движении глаз. При аллергическом конъюнктивите глаза могут болеть на улице в ясную погоду или в помещении с ярким освещением. Нередко симптомы аллергического конъюнктивита возникают вместе с признаками ринита.

Бронхиальная астма — это форма респираторной аллергии. При контакте с аллергеном происходит спазм трахеи и бронхов. Человеку становится трудно дышать: может появиться одышка, характерный свист при выдохе, сухой или влажный кашель и чувство сдавления в грудной клетке. С повышением нагрузки на сердце может развиваться учащённое сердцебиение, повышенная утомляемость, слабость.

Крапивница — ещё одно проявление аллергии. Высыпания при ней временные: они длятся от нескольких часов до нескольких дней и могут мигрировать — перемещаться от одной части тела к другой. Этот вид аллергии возникает вследствие подкожного отёка, поэтому покраснения со провождаются припухлостью на коже. Для крапивницы характерен нестерпимый зуд, при котором сложно сконцентрироваться на повседневных делах или уснуть. При сильной аллергической реакции могут появиться неврологические симптомы: головокружение, тяжесть в голове, потеря сознания. Крапивница может возникать изолированно или как часть более серьёзного проявления аллергии — ангиоотёка.

Ангиоотёк (отёк Квинке) — это системная аллергическая реакция, которая может проявляться отёком кожи или слизистых оболочек в любой части тела. Она может затрагивать глаза, губы, язык, руки, ноги, гениталии и даже внутренние органы.Отёк нередко сопровождается ощущением жжения, зуда или покалывания. Может возникнуть болезненность, чувство сдавленности, краснота.

Пищевая аллергия с поражением желудочно-кишечного тракта — реакция органов ЖКТ на контакт с некоторыми пищевыми или лекарственными аллергенами. Это могут быть сильные боли в животе, диарея или запоры, тошнота и рвота, вздутие живота и отрыжка.

Токсико-аллергический дерматит — реакция на взаимодействие с химическим веществом, которое могло попасть в организм различными путями: при вдыхании, с пищей, путём лекарственных инъекций или при всасывании после нанесения на кожу. Чаще всего развивается как побочное действие лекарственных средств. Состояние сопровождается различными высыпаниями на коже и слизистых оболочках. Может развиться общее ухудшение самочувствия: недомогание, подъём температуры тела, периодические боли в суставах. Другое кожное проявление, которое нередко ошибочно относят к аллергии, — атопический дерматит (экзема) — не имеет аллергической природы. Оно связано с генетическими нарушениями строительного белка филаггрина, из-за которых проявляются кожные симптомы — покраснение и зуд на коже, — которые могут сохраняться долгое время, периодически обостряясь.

Диагностика аллергии При подозрении на аллергию нужно обратиться к аллергологу или иммунологу. Врач проведёт обследование и при необходимости направит на консультацию к другим специалистам — дерматологу, пульмонологу, гастроэнтерологу, офтальмологу, оториноларингологу.

Во время приёма врач соберёт анамнез и проведёт осмотр — оценит состояние кожи, дыхательных путей, проведёт пальпацию живота.

Многие симптомы аллергии можно выявить уже на этапе осмотра. Например, при аллергическом рините характер выделений из носа в большинстве случаев отличается от насморка бактериальной или вирусной природы. При этом важно пройти диагностику, чтобы выявить причины аллергии — это позволит врачу подобрать эффективное лечение.

Анализы крови

Врач может назначить общие исследования, которые указывают на состояние иммунной системы, и прицельные тесты, которые определяют чувствительность организма к тому или иному аллергену или группе аллергенов. Клинический анализ крови назначают в период обострения, чтобы понять, чем вызваны симптомы: аллергической реакцией или инфекционным заболеванием.

Подобрать подходящий санаторий по вашим запросам – помогут наши специалисты. Просто оставьте заявку на сайте, и мы свяжемся с вами.

Предлагаем выгодные цены на путевки в лучшие санатории ЧелябинскойСвердловскойКурганской областей, Краснодарского краяБашкирии .

Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Оформить заявку
Заказать обратный звонок
Задать вопрос