Реабилитация после инсульта в санатории

  • Статьи
  • Реабилитация после инсульта в санатории

Ежегодно в России регистрируют около полумиллиона случаев инсульта. Всё чаще мозговой удар настигает мужчин младше 55 лет – таких пациентов в «инсультных» отделениях городских больниц уже около 30%. В большинстве случаев (около 85%) в результате нарушения кровообращения развивается ишемический инсульт. Реже (около 15%) происходит разрыв повреждённых атеросклерозом и гипертонией сосудов с кровоизлиянием в мозг- геморрагический инсульт. В том и другом случаях нарушение кровообращения завершается необратимым повреждением нейронов – действующих клеток головного мозга. Которые и обеспечивают его функции.

В результате этих разрушений возникают нарушения движений, чувствительности, речи. Зрения и других жизненно важных функций. Человек с поврежденным центром управления теряет самостоятельность, испытывает затруднения не только в передвижении, но и восприятии окружающего мира. В этом состоит трагедия и тяжесть острых сосудистых заболеваний нервной системы. Родные больного тоже вынуждены изменить свою жизнь, помогая ему вернуться к прежнему состоянию.

Реабилитация после инсульта в санатории – это отличная возможность восстановить больного и, насколько возможно, адаптировать его к полноценной жизни. Здесь сосредоточены необходимые специалисты, методические разработки, техническая база. И вся работа посвящена одной цели – помочь пациенту.

Условия для реабилитации пациентов

Несомненно, участие и поддержка членов семьи пациента – важный фактор, но не решающий. Комплексов упражнений может быть недостаточно, да и технические возможности дома ограничены. В домашних условия обеспечить больным после инсульта реабилитацию, как в санатории, невозможно.

В санатории для каждого человека составляется индивидуальная программа реабилитации с учетом его состояния здоровья и имеющихся сопутствующих болезней. Реабилитация в санатории подойдет способным обслуживать себя психически здоровым людям без тяжелых нарушений двигательной и речевой функций.

  • Существуют разные мнения, когда лучше отправляться в санаторий после инсульта. Правильный ответ может дать только лечащий врач, он лучше знает состояние пациента и его потребности.
  • Не стоит выбирать здравницу в другом климатическом поясе, если человек болезненно реагирует на погодные изменения.

Отправляясь в реабилитационный центр, необходимо иметь при себе не только санаторно-курортную карту, но и медицинские выписки и документы, результаты МРТ, КТ, рентгенограммы. Это позволит врачу выбрать правильную тактику лечения и восстановления.

При некоторых серьезных состояниях санаторно-курортная реабилитация противопоказана. Это могут быть: обострение инфаркта миокарда, эпилепсия, нестабилизируемая III степень гипертонической болезни и т.п.

Реабилитация после инсульта — в чем она заключается?

Реабилитация после инсульта — процесс не простой и продолжительный. Лучше всего это делать под контролем специалиста, который после осмотра сможет разработать индивидуальную программу помощи. Реабилитация после инсульта — это восстановление речи и движений, возвращение к нормальной жизнедеятельности. Многие опускают руки и предпочитают ничего не делать, надеясь на самостоятельное восстановление организма. Это в корне не верно, ведь организму необходима помощь!

В санаториях после инсульта пациенты находятся под постоянным контролем врача-невролога, им оказывается помощь психолога и логопеда. В программу реабилитации входят массажи, физиотерапевтические процедуры, занятия на тренажерах, дыхательная гимнастика. Используются современные методики нейрореабилитации, инфузионная терапия и гипербарические барокамеры (с применением кислорода).

В санаториях после инсульта предлагают такие процедуры:

  • Бальнео- и гидротерапия — лечебные души и ванны, в том числе с минеральной водой и рапой, морской солью, эфирными маслами, фитосборами, лекарственными средствами. Активные вещества стимулируют обменные и окислительно-восстановительные процессы в организме, уменьшают венозный застой, заметно улучшают крово- и лимфообращение.
  • Пелоидотерапия — процедуры с лечебными грязями, которые богаты минеральными, органическими и гормоноподобными веществами. Грязевые аппликации и ванны снимают боль и отеки, стимулируют обменные процессы в клетках, улучшают кровоснабжение, расслабляют мышцы.
  • Аппаратная физиотерапия — широкий спектр методов с использованием медицинского оборудования. Это магнитотерапия, лазеротерапия, светолечение, электролечение, ультразвуковая терапия, ударно-волновая терапия. Процедуры стимулируют регенерацию тканей, снижают мышечные зажимы, увеличивают двигательную активность, улучшают кровоснабжение.
  • Лечебная гимнастика и кинезиотерапия — укрепляют мышечный корсет и постепенно включает в работу различные группы мышц. Кинезиотерапия — одно из главных направлений при помощи людям с постинсультной спастичностью. В лечении движением используют принцип перехода от пассивной к активной форме упражнений, от лечения положением к обучению полноценной ходьбе и достижению правильной двигательной активности конечностей.
  • Гирудотерапия, рефлексотерапия, иглоукалывание — альтернативные методы лечения, которые противостоят образованию тромбов, улучшают показатели церебрального кровотока, стимулируют работу нервной системы, увеличивают подвижность.
  • Мануальная терапия и массажи — лечебный общий и сегментарный, точечный, аппаратный, рефлекторный, миофасциальный, лимфодренажный и другие. Помогают расслабить мышцы, снять спазмы, уменьшить застойные явления, снизить отечность, наладить питание и кровообращение клеток, вернуть двигательные рефлексы.
  • Психотерапия и психокоррекция — психологи и психотерапевты дают возможность людям, перенесшим инсульт, справиться с эмоциональными проблемами и выйти из депрессивного состояния. Занятия с логопедом и эрготерапевтом проводят для восстановления речи и двигательных навыков.

Результат от лечения:

· поэтапно восстановятся двигательные функции

· восстановятся потерянные виды чувствительности организма

· улучшится мелкая моторика

· восстановятся навыки глотания

· улучшится кратковременная память и концентрация внимания

· скорректируется эмоциональное состояние

· сформируется адекватная внутренняя картина болезни

· восстановятся все стороны речи: понимание, правильная артикуляция, свободное высказывание, чтение, письмо

· восстановится выделительная и сексуальная функция

· увеличится переносимость физических нагрузок

· снизится риск повторного инсульта

Современное высокотехнологичное оборудование

Наличие реабилитационного оборудования с биологической обратной связью и виртуальной реальностью позволяет оценить двигательные функции до и после занятий, составить индивидуальную программу и мотивировать пациента на протяжении всего курса реабилитации.

Ежедневный рацион питания в постинсультный период должен включать:

Фрукты, ягоды и овощи с высоким содержанием антиоксидантов, поскольку они препятствуют повреждению кровеносных сосудов. Антиоксидантами богаты ярко окрашенные овощи и фрукты: облепиха, черника, темный виноград, гранат, черная смородина, клюква, черноплодная рябина, баклажаны, помидоры. Овощи, ягоды и фрукты также богаты клетчаткой, а она помогает снизить холестерин.

Очень полезно после инсульта есть овощи, фрукты, сухофрукты и орехи с высоким содержанием калия, поскольку он помогает контролировать артериальное давление. К ним относятся: курага, чернослив, кишмиш, фасоль, горох, петрушка, шпинат, миндаль, фундук, инжир (сушеный) и т. д. Для оптимального метаболизма калия в клетках нужен магний, а правильная пропорция магния, калия и кальция снижает риск инсульта.

Продукты, богатые фолиевой кислотой: листовые зеленые овощи (салат, шпинат), бобовые, грибы, яйца, печень.

Молоко, творог, йогурт, сыр с пониженным содержанием жира. Молочные продукты являются еще одним источником калия, наряду с кальцием, который также помогает контролировать артериальное давление. Альтернативой молочным продуктам могут быть растительные напитки, обогащенные кальцием (например, соевые, рисовые). Предпочтительнее те, в составе которых меньше всего сахара.

Цельнозерновые продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как хлеб, рис, гречка, макароны, лапша, кускус, овес, киноа и ячмень.

Постное мясо, курица, индейка, яйца, тофу.

Мононенасыщенные жиры: авокадо и оливковое масло.

Полиненасыщенные жиры: жирная рыба, соевое, подсолнечное и льняное масло.

Много воды.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

После инсульта необходимо ограничить или совсем исключить:

  • Соль. Слишком большое количество соли повышает артериальное давление, поэтому внимательно изучайте состав продуктов на этикетках. Не добавляйте соль при приготовлении пищи или за столом. Следите, чтобы ее было не больше 6 г в день. Все соленые и маринованные продукты запрещены. Вместо этого используйте травы и специи для усиления вкуса. Если вы будете постепенно сокращать потребление соли, ваши вкусовые рецепторы привыкнут к естественному вкусу блюд через несколько недель.
  • Сахар. Слишком много сахара повреждает кровеносные сосуды. Следите, чтобы сахара в рационе (в том числе в полуфабрикатах, варенье и т. д.) было не более 10% от вашего суммарного энергопотребления. А лучше не более 5%. Это для взрослого человека примерно 25 г (6 чайных ложек).
  • Под запретом трансжиры и все животные жиры, так как они повышают уровень холестерина. А после инсульта очень важно очистить сосуды от атеросклеротических бляшек и восстановить нормальный кровоток.
  • Категорически запрещены фастфуд, колбасы, картофельные чипсы, выпечка, полуфабрикаты и т. д. Помимо жира, в этих продуктах слишком много соли и сахара.
  • Нельзя пить кофе и крепкий чай, так как они оказывают возбуждающее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы.
  • Алкоголь. Употребление алкоголя повышает риск повторного инсульта.

ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА

Многие инсульты можно было бы предотвратить, следуя здоровому образу жизни, контролируя уровень холестерина и артериальное давление.

Питание для профилактики инсульта очень важно, но также необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Поддерживайте здоровый вес

Избыточная масса тела является фактором риска. Чтобы определить, находится ли ваш вес в пределах нормы, можно рассчитать индекс массы тела (ИМТ): ИМТ = m (кг) / (h (м)) 2.

Необходимо свой вес в килограммах разделить на собственный рост в метрах, возведенный в квадрат.

Пример: ваш рост 1,6 м, а вес 60 кг. Действуйте по формуле.

Возведите в квадрат ваш рост. 1,6 х 1,6 = 2,65.

Теперь разделите вес на полученное число. 60 / 2,65 = 22,6. Это индекс массы вашего тела. Он находится в пределах нормы.

Индекс массы тела

Что это означает?

Менее 15,99 - Выраженный дефицит массы тела (истощение)

16,00 — 18,49

Недостаточная (дефицит) масса тела

18,50 — 24,99

Норма

25,00 — 29,99

Избыточная масса тела (предожирение)

30,00 — 34,99

Ожирение первой степени

35,00 — 39,99

Ожирение второй степени

Более 40,00

Ожирение третьей степени

Регулярно делайте физические упражнения

Физическая активность помогает поддерживать здоровый вес, снизить уровень холестерина и нормализовать артериальное давление. Для взрослых еженедельно рекомендуется 2 часа 30 минут аэробной физической активности умеренной интенсивности (например, быстрая ходьба). Детям и подросткам ежедневно необходим хотя бы один час физической активности.

Не курите

Никотин негативно сказывается на состоянии сосудов, поэтому отказ от курения очень важен для профилактики возникновения инсульта.

Ограничьте употребление алкоголя

Алкоголь может повысить артериальное давление.

Стандартная доза алкоголя, установленная ВОЗ, эквивалентна 10 г чистого спирта. Эксперты ВОЗ рекомендуют мужчинам выпивать не более 21 стандартной дозы алкоголя в неделю, а женщинам не более 14. При этом и у тех, и у других еженедельно должны быть два дня абсолютной трезвости.

В России существует установленная безопасная норма: три стандартные единицы алкоголя в день для мужчин и две для женщин. Одна единица равна 10 г этилового спирта. То есть 150 мл вина – это 1,5 единицы.

Контролируйте свои показатели здоровья

Если у вас имеются сердечно-сосудистые патологии, диабет или высокий уровень холестерина, то, чтобы предупредить инсульт, необходимо придерживаться правил здорового питания и больше двигаться. Даже если вы здоровы, все равно ежегодно проходите диспансеризацию, так как превентивные меры могут помочь избежать серьезных проблем со здоровьем.

Подобрать подходящий санаторий по вашим запросам – помогут наши специалисты. Просто оставьте заявку на сайте, и мы свяжемся с вами.

Предлагаем выгодные цены на путевки в лучшие санатории ЧелябинскойСвердловскойКурганской областей, Краснодарского края, Башкирии .

Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Оформить заявку
Заказать обратный звонок
Задать вопрос